Укладка токопроводящей плитки Static Pulse

Укладка антистатической плитки LG Hausys Static Pulse


1. Подготовка поверхности

Основа успешного использования антистатической плитки - грамотная предмонтажная подготовка
► Полы должны быть чистыми, гладкими, сухими, ровными и структурно целостными. В некоторых случая возможна необходимость в создании дополнительного подиума.
► Удалите существующее напольное покрытие. Нельзя укладывать новые напольные покрытия поверх старых напольные покрытий.
► Тщательно просушите основу - влажность должна составлять менее 5%. Ни в коем случае не укладывайте напольную плитку на влажную поверхность. Аренда осушителя воздуха обойдется гораздо дешевле, чем перестилание антистатической плитки
► Очистите основу от всех видов загрязнений: следы пятен, краски, пыли, битума, лака, жиров и масла, клея и иных загрязняющие веществ или остатков строительных материалов. Поверхность не должна содержать элементов, которые могут предотвращать хорошую адгезию. Для очистки подложки не используйте очистительные смеси, растворители, лимонные растворители клея или кислотное травление.
► Все трещины, неглубокие выемки и более крупные отверстия должны быть обязательно выровнены. Используйте самовыравнивающие смеси.


2. Меры предосторожности

Крайне рекомендуется выдержать плитку LG Hausys Static Pulse и клей в горизонтальном положении при температуре от 20°С до 30°С не менее 48 часов до укладки и после нее.
ВНИМАНИЕ: До укладки необходимо проверить качество, цвет и рисунок покрытия. Постарайтесь использовать материал из одной партии. Название партии LG Hausys Static Pulse содержит информации о цвете и номере партии, а также дату производства. Схожие номера лотов обозначают схожие типы продукции.


3. Откуда начинать укладку напольной плитки LG Hausys Static Pulse?

► Найдите центр одной стены главного прямоугольника в пространстве комнаты, и из этой точки проведите линию до противоположной стены. Затем найдите центр соседней стены прямоугольника, и из этой точки проведите линию до противоположной стены. Центром главного прямоугольника для покрытия будет точка пересечения этих линий.
► При пробной укладке выложите ряд плитки LG Hausys Static Pulse от центра до боковой стены. Это поможет вам определить расстояние от крайней плитки до стены. Если расстояние между краем последней плитки и стеной больше 1/2 плитки, отметьте новые центральные линии, на расстоянии 1/2 полной плитки от предыдущего центра.
► При укладке плитки в помещении иной формы проверьте размер последней плитки у каждой стены, а затем немного измените центральные линии, что поможет вам добиться наилучшего результата.


4. Нанесение клея

► Начните с 1/4 площади помещения. Нанесите клей равномерно с помощью плоского шпателя с V-образной выточкой, не оставляя уплотнений клея. Оптимальный расход клея 0,3-0,4 кг на кв. м.
► Проверьте время кристаллизации клея. Этот промежуток времени рассчитывается от момента нанесения слоя клеящего вещества на покрытие до момента полного высыхания, т.е. когда к покрытию не приклеиваются другие предметы. Определение времени кристаллизации клея позволяет сделать последующую склейку прочнее. Оно зависит от климата, пористости основы и прочих параметров. Более подробную информацию можно получить в технической спецификации производителей клеев. Если время кристаллизации слишком продолжительное, максимальная сила склейки будет утеряна.
► Каждое напольное покрытие должно быть уложено с использованием специального клея и шпателя.
ВНИМАНИЕ: При неблагоприятных влаго-температурных режимах эксплуатации помещения использовать двухкомпонентный полиуретановый клей.


5. Укладка плитки LG Hausys Static Pulse

► Плитка должна укладываться от центра помещения к его углам.
► Располагайте плитку в соответствии с позициями стрелок на обратной стороне. Укладывайте плитку без смещения. Перед тем, как плотно придавить ее к полу, пригоняйте ее к краям уже уложенной плитки.


6. Укладка частей плитки

► Для укладки частей плитки положите плитку, которую нужно подрезать, точно поверх последней полномерной плитки; поместите другую полномерную плитку к стене и отметьте линию среза в том месте, где плитки перекрываются.
► Отрежьте плитку по линии. Перед укладкой проверьте, чтобы подрезанная плитка хорошо укладывалась. Не прилагайте усилий, чтобы вставить ее на место.
► Уложите плитку и вдавите ее на место.
ВНИМАНИЕ: Для укладки у стены необходимо начерно отрезать излишек плитки в соответствии с контуром стены, оставляя 1 мм запаса.


7. Окончание работы

► Покатайте вдоль и поперек по каждой секции плиток вальцы массой 10-30 кг в течение 30 мин. после укладки секции плиток. Если в каких-то местах вальцами покатать нельзя, воспользуйтесь ручным валиком. Проведите визуальный осмотр в процессе прокатки, чтобы убедиться, что плитки не сместились и на поверхности плитки нет клея. Проверьте каждую уложенную секцию после прокатки, чтобы узнать, не поднялись ли кромки. Покатайте вальцами вдоль и поперек примерно 30 мин. во второй раз. Если необходимо, прокатайте снова.
► Подметите пол.
► Уберите мусор и строительные материалы.
► Пол можно мыть через 48 часов после укладки.
► Пятна можно удалить влажной тряпкой.
► Мебель и другие предметы рекомендуется устанавливать на новое напольное покрытие LG Hausys Static Pulse не ранее, чем через 48 часов после укладки. При установке мебели рекомендуется использовать картон и тележки.
► При работе с предметами большого веса следует использовать подушки, чтобы не повредить напольное покрытие.


8. Необходимые инструменты и материалы

► Для укладки: металлический скребок, мел для разметки, рулетка для измерений, резиновый (деревянный) молоток, угольник, нож для художественных работ, тряпка или губка, шпатель с зубцами для нанесения клея, тяжелый трамбовочный вал, клей, напольное покрытие.
► Для ухода: швабра (для чистки пола, с губкой или тканью), щетка для подметания, восковая мастика, моющее средство.


Успехов в работе!